20:08
Итоги рекордного 2014-го года в Кургане

Итоги рекордного 2014-го года в Кургане

Прошедший 2014-й год жители Кургана будут вспоминать еще очень долго. Он стал по-настоящему богатым на различные метеорекорды. К числу главных метеособытий можно отнести: контрастный январь, апрельские снегопады,  дождливое лето и самый холодный октябрь за последние 38 лет.  Разумеется, эти сомнительные достижения оказали существенное воздействие и на экономику региона. Непрекращающиеся дожди помешали полноценному сбору урожая, а ранний снег, выпавший в октябре, окончательно «похоронил» плоды местных аграриев под белоснежным покрывалом. 

Ход температуры в Кургане

Количество  осадков в прошедшем году превысило норму на 20% и составило 470 мм, при годовой норме 383 мм. Таким образом, 2014-й год стал самым влажным за последние 12 лет! 

Абсолютный минимум года был зафиксирован 30 января, тогда температура опустилась до -39 градусов! Удивительнее всего стал тот факт, что абсолютный максимум пришелся на середину мая, а вот июль – по статистике самый тёплый месяц года, наоборот, оказался самым холодным за всю историю Кургана.  По осадкам  июль также стал рекордным. За весь месяц выпало 142 мм, при норме 54 мм. Был побит предыдущий максимум, который держался с 1945 года. В совокупности июль обновил 5 новых рекордов: самый холодный июль за всю историю, самый влажный за всю историю, новый суточный максимум осадков (56мм), а также были обновлены абсолютные минимумы для 18 и 19 июля.

Лишь один летний месяц оказался тёплым – это август, а вот осень  спутала все карты местным аграриям, и не позволила им собрать урожай.  Впервые с 2008 года сентябрь стал холодным, а октябрь решил переплюнуть это достижение и стал самым холодным с 1976 года!  Подобный расклад привёл к тому, что зима оказалась ранней. Снежный покров установился уже 17 октября, хотя средней датой считается 9 ноября.

Несмотря на холодную тенденцию, которая прослеживалась в последние месяцы, декабрь стал тёплым. 23 декабря в город пришла оттепель, и воздух прогрелся почти до +3 градусов! Потепление сопровождалось дождём и мокрым снегом. В этот день был обновлён абсолютный максимум, который держался с 1999 года.

В целом 2014 год стал холодным и самым влажным с 2002 года. 

 

Просмотров: 1845 | Добавил: fantast | Теги: Погода, Метеорология, климат, курган | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]