19:19
«Все это может обернуться социальным взрывом….»

«Все это может обернуться социальным взрывом….»
В Кургане развивается очень некрасивая история – по городу поползли неприятные слухи относительно сбора средств на лечение от рака 3-летней малышки Юли Макаровой. Горожане, которым за несколько месяцев с помощью акций, соцсетей и обращений за помощью к жителям других регионов удалось собрать серьезную сумму денег, подозревают, что эти средства используются вовсе не для лечения девочки.



Тревожный звонок раздался два дня назад, когда один из борцов за спасение девочки от страшной болезни – благотворительный фонд «Славик» приостановил сбор средств. Соответствующее обращение на странице официальной группы фонда в соцсети «В контакте» разместил президент организации Александр Калинин.



По его словам, такое решение фонд принял по двум причинам. Во-первых, на сегодняшний день нет подтверждения из клиники в Чикаго о том, что она готова принять Юлю на лечение. Во-вторых, нет точной подтверждающей информации о меценате, который был готов доставить самолетом с бригадой сопровождающих врачей Юлю для лечения в клинике Чикаго, а также, якобы оплатить полностью счет. «В случае положительного решения данного вопроса собранные средства от проведенных акций в поддержку Юли Макаровой планировалось потратить на последующую реабилитацию Юли в течение двух лет в Америке. Но на сегодняшний день нет никакой уверенности в достоверности этих фактов, - уточнил директор фонда. – На основании вышеперечисленного, дальнейшей целесообразности сбора средств не вижу».



После такого заявления фонда в Кургане разгорелся настоящий скандал. Как сообщалось ранее, всего на проведение операции требовалась сумма в 618 тыс. 607 долларов. По данным сотрудников фонда, на 16 марта 2013 года было собрано 8 млн 67 тыс. 403,98 рублей + 6412,1 долларов + 881 гривен + 392850 белорусских рублей. По данным группы «Помощь Юлечке Макаровой» сумма на 19 марта 2013 года составляет 9 млн 707 тыс. 636,31 рублей + 6660,1 долларов + 881,45 гривен + 392850 белорусских рублей.



Как говорится в обращении директора фонда «Славик», все средства «находятся на счетах Юлиной мамы – Светланы Макаровой и Благотворительного фонда «Славик». Нецелевого использования средств нет».



Тем временем люди, перечислившие деньги на спасение девочки, сомневаются в правдивости этих слов и требуют от организаторов представить отчеты о расходовании средств.



Особенно странным на фоне всех этих событий выглядит появление некого мецената, готового взять все расходы по транспортировке и лечению девочке в чикагскую клинику на себя и при этом остаться в тени. Как сообщается на странице официальной группы «Помощь Юлечке Макаровой» в соцсети «В контакте», с меценатом общается мама девочки, Светлана Макарова. «Светлана верит в мецената, в его слова и обещания. Она приняла решение его ждать, и мы все обязаны с ним считаться. Все рассуждения на этот счет, ваши пожелания и вопросы оскорбительны, в первую очередь, для нее. Подозревать маму в том, что она не заинтересована в спасении своего же ребенка, по меньшей мере, бесчеловечно. Предоставьте ей самой решать, что делать. Мы ей должны помогать и поддерживать в этом», - говорится в обращении администраторов группы.



По информации сотрудников фонда «Славик», вечером 20 марта из-за ухудшения состояния здоровья Юля Макарова была госпитализирована по линии скорой помощи в ГБУ «Курганская областная детская больница имени Красного Креста». По данным группы «Помощь Юлечке Макаровой», вместе с девочкой в больнице находится ее мама.



Юле Макаровой поставлен страшный диагноз – «герминогенная опухоль крестцово-копчиковой области с распространением в мягкие ткани ягодичной области, прорастание в крестцовый канал, метастазы в легкие, кости». Ее болезнь прогрессирует, ей срочно необходима операция, которых не делают в России. Готовность прооперировать девочку выразила чикагская клиника, тогда же была названа астрономическая сумма операции – 618 тыс. 607 долларов.



Деньги на спасение девочки в течение нескольких месяцев собирали, что называется, всем миром. Люди переводили средства на банковские карточки, волонтеры устраивали различные акции и мероприятия в городских торговых центрах, а 24 марта в Курган с благотворительным концертом в поддержку Юли Макаровой должен приехать народный артист России Дмитрий Певцов.

Источник: http://www.znak.com/kurgan/news/22-03-17-03/1003683.html

Тэги: благотворительность, меценатство, юля макарова курган, юля макарова курган рак, юля макарова последние новости, юля макарова Мошенники, фонд славик курган
Просмотров: 3508 | Добавил: fantast | Теги: благотворительность, статьи | Рейтинг: 4.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]