04:02
«Россия идет в авангарде XX века»
«Россия идет в авангарде XX века»
(газета "Вечерняя Москва", от 17 апреля 1961 года)

НЬЮ-ЙОРК. 17 апреля. (ТАСС). Американские газеты в обзорах событий за неделю уделяют большое внимание выдающемуся достижению советской науки и техники — первому полету человека в космос. «Дейли ньюс» пишет в своем обзоре: «Грохот этого старта услышал весь мир. На рассвете,  поднявшись вверх над Евразией под рев огромной ракеты, первый человек, свершивший полет вокруг Земли, увидел яркие звезды и голубую дымку вокруг нашей планеты».

 

Газета подчеркивает, что «Россия продемонстрировала огромному большинству народов мира, что она — первая в космосе». «Нью-Йорк геральд трибюнз» посвящает половину своего обзора анализу полета Гагарина минута за минутой. Для заголовка к сообщению она использует слова английского ученого Бернарда Ловелла, что этот полет — «величайшее научное достижение в истории человечества», и слова Н. С. Хрущева: «Пусть капиталистические страны догоняют нашу страну, проложившую путь в космос и пославшую первого в мире космонавта».

 

«Нью-Йорк геральд три6юн» публикует также редакционную статью под заголовком «Космос, природа и все живое», в которой говорится:

 

Первый полет человека в космос впервые вывел его за пределы родной ему стихии. Поэтому, хотя по смелости и влиянию на человеческие умы полет майора Гагарина можно сравнить, например, с путешествием Колумба, — это не просто открытие, это — достижение, которое расширяет пределы, доступные человеку.

 

Корреспондент «Нью-Йорк геральд трибюнз» в Вашингтоне Друммонд пишет: «Не следует преуменьшать легендарный подвиг Советского Союза, запустившего человека на орбиту и благополучно вернувшего его на Землю, — это первое покорение человеком «ближайших слоев космоса. Небо уме перестало быть пределом в науке освоения космоса, — продолжает Друмэдонд, — Россия идет в авангарде XX века». «Русские — первые в мире по результатам в космосе: первый спутник, первая лунная ракета, первый человек, покинувший земную атмосферу и вернувшийся обратно, и они заслуживают беспредельного уважения». Однако как бы спохватившись, что сказал слишком много, Друммонд тут же заявляет, что «Кремль намерен использовать такое достижение, как полет человека в космос, в качестве нового оружии дипломатического шантажа».

 

«Нью-Норк джорнэл америкэн» помещает на первой странице редакционную статью, подписанную Уильямом Рэндолфом Херстом. «Как ни печально говорить об этом, — пишет Херст, — но самым большим событием за неделю и фактически за столетие, был успешный запуск человека в космос Россией». Имя Юрия Гагарина стало теперь известно всем американцам. Юрий открыл новую эру в космосе... Мы не можем игнорировать ни это достижение, ни его последствия. Такое государство, которое создало ускоритель огромной мощи для запуска пятитонного корабля с человеком на борту и технику, сумевшую вернуть его обратно здоровым и невредимым, совершило колоссальный скачок вперед в новую эру.

 

«Нью-Йорк таймс» снабжает свой обзор событий за неделю множеством фотоснимков, на которых изображены, ликующий народ ка Красной площади и Юрий Гагарин вместе с руководителями Советского Союза на трибуне Мавзолея.

 

В своем обзоре «Нью-Йорк таймс» нехотя признает, что «в научном отношении полет майора Гагарина дал ответ на некоторые вопросы, которые нельзя было бы решить никакими экспериментами с животными», но тем не менее тщится доказать, что СССР якобы преследовал лишь пропагандистские цели и что «эта слава ставит Соединенные Штаты перед перспективой психологического поражения».

Вечерняя Москва. 17 апреля 1961 года. 


Тэги: день космонавтики, старые газеты, юрий гагарин.




Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 2142 | Добавил: fantast | Теги: История, СССР | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]