02:39
Волна атак или война с невидимым врагом

Волна атак или война с невидимым врагом


Среди нас живёт огромное количество как хороших, так и плохих людей. И чем же они отличаются? А тем, что плохие ребята, стремятся отравить жизнь хорошим. В этом и заключено основное движение между «белыми» и «черными». Плохие ребята нападают, а хорошие защищаются, вот потому, что иначе быть не может. 

А теперь собственно перейдём к официальной части. В феврале, целый ряд популярных сайтов рунета подвергся мощным DDoS-атакам. Что такое DDoS-атака? Это когда вы способны удержать в руках 20 килограмм, а вам дают в 100 раз больше и соответственно, ваши руки, неспособные выдержать такой вес, опускаются и всё что вы пытались удержать, падает с жутким грохотом. Практически точно такая же картина наблюдается и в интернете. Максимальная пропускная способность сервера в единицу времени составляет 1000 человек, а пытается подключится 100 тыс. пользователей. И оборудование начинает глючить и отказывать, вплоть до полного отключения. Подобные атаки выполняются с зараженных компьютеров и их владельцы могут даже не подозревать об этом.

(Архитектура проведения DDoS-атак)

Первая февральская атака пришлась на всемирно известную блог-платформу – LiveJournal.

Атака продолжалась с 20 по 23 февраля. Хотя для ЖЖ это не первая атака и уж точно не последняя. Массовая серия атак была произведена в 2012 году под эгидой выборов президента и нескончаемого потока информации о фальсификацию этих выборов. Выдвигались разного рода предположения на счёт виновников этих атак, начиная от неизвестных хакеров и заканчивая проделками ФСБ. Разумеется, всё это лишь предположения, ибо вычислить преступников, практически невозможно.

Следующая атака, более мощная, пришлась на известный торрент Rutor.org, который находился в оффлайне 3-ое суток. Сервера сайта не отвечали с 21 по 24 число. Прошла информация, что это как-то связано с прокатом фильма «Метро», владельцы которого пытались связаться с администрацией сайта, на счёт удаления фильма, но так и не дождались ответа. После, сайт отправился в 3-ёх дневный отпуск.

Третья волна, пришлась на не менее известный торрент  nnm-club.ru. Атака была не такой мощной, как с предыдущим торрентом, но это заставило поволноваться администраторов сайта. Ресурс находился в оффлайне около суток.

Тихо, под шумок ушёл в оффлайн и сайт propiske.net. Прописке.Нет — это группа противодействия принятию закона о прописке, небольшой, но вполне актуальный сайт оппозиционных сил. В официальном твиттере сайта был опубликован график нагрузки на сервер.




Серия DDoS-атак на популярные ресурсы рунета прошла с 20 по 25 февраля 2013 года и самая мощная атака пришлась на rutor.org. Такая мощная атака может быть лишь спланирована и хорошо проплачена. И есть лишь один вопрос: «Кому это надо и что это за плохие ребята?»

Автор: Илья Винштейн



Тэги: хакер, ddos атака


Просмотров: 1933 | Добавил: fantast | Теги: статьи, события | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]