23:55
«Титаник» - гибель легенды
 «Титаник» - гибель легенды

По необычной случайности за несколько недель до затопления величайшего английского лайнера «Титаник» в одной немецкой газете «Берлинер тагеблатт» был напечатан роман Герхарта Гауптмана под названием «Атлантис». В этом романе писатель с удивительной проникновенностью и художественной точностью обрисовал трагедию утопающего в океане судна, которому не удалось избежать столкновения с айсбергом. Огромный океанский лайнер «Роланд» и его пассажиры до последнего момента верили в своё спасение и не теряли надежду. Спокойно и без лишней суеты матросы спускали на воду шлюпки, а в это время играл оркестр. Но между тем вода продолжала прибывать, она заполняла трюмы, и корма продолжала наклоняться всё больше и больше.

Какая-то часть нашла в этом мистическое совпадение. Другая часть полагала, что умудренный опытом жизни и длительными морскими путешествиями писатель, сравнив факты, стал просто несчастливым пророком и своим романом тем самым навлек большую беду на знаменитое судно «Титаник». Но ко всему этому врядли можно отнестись с серьезностью, скорее все эти аргументы можно причислить к мистике и фантастики. В реальности же факты говорят нам о другом: о низкой подготовке к аварийным ситуациям, чрезвычайном честолюбии капитана и его неспособности в самый напряженный момент принять верное решение и сделать все необходимое для спасения людей на борту.

В апреля 1912 года в северная Атлантика была плотно насыщена айсбергами. Синоптики заранее предупредили, что в это время года велика вероятность столкновения с одинокими плавучими глыбами, температура воды опустилась до одного градуса. Метеосводка вызывавшая тревогу поступила капитанам всех судов, которые находились в этом время в северной Атлантике. Было три телеграммы…И полное отсутствие реакции со стороны командования «Титаника». Капитан их просто игнорировал и не принимал в расчёт: айсберг, ну и что? Ведь самый огромный в мире пассажирский лайнер является непотопляемым.

14 апреля, до полуночи оставалось около 20 минут, случилось то самое судьбоносное столкновение с огромной льдиной, большая часть которой разумеется находилась под водой. Обшивке «Титаника» был нанесен смертоносный удар. Скорее, даже не удар, а разрез. Огромное судно лишь слегка вздрогнуло, и большая часть из 2206 пассажиров даже и не заметила толчка. Спасшиеся пассажиры утверждали о едва заметном скрежете за бортом, стюарды поведали о позвякивании посуды. Офицеры которые находились на вахте, ничего впереди не видели, так как на «Титанике» не было мощных прожекторов, а у впередсмотрящего Фредерика Флита, который сидел на наблюдательном посту, не оказалось даже бинокля. Но всё же возникло странное предчувствие, что с кораблем что-то случилось. Столкновение? Но с чем именно? С подводными скалами? Но в этих местах их быть не может. Быть может тогда с айсбергом? Но лайнер является красой и гордостью британского флота и является непотопляемым! По крайней мере так заверяли корабелы. В это утверждение верили все – от капитана до обычного рядового матроса. «Титаник» должен прибыть из порта Саутгемптона в Нью-Йорк точно по расписанию. Или даже еще раньше, ведь «Титаник» славился своей быстроходностью и мощными двигателями способными на это. И, чтобы как можно быстрее преодолеть это расстояние и заполучить в награду очень престижную «Голубую ленту», капитан провел курс слегка севернее обычного и старался держать скорость в пределах 22 узлов в час,(41 км/ч) что для «Титаника» являлось физическим максимумом. По тем временам это была невероятная скорость, тем более для подобного судна.

Фредерик Флит, который наблюдал за морем, увидел что прямо после удара звездное небо закрыла огромная глыба и исчезла всякая видимость. Он молниеносно дернул веревку колокола громкого боя. Это был самый первый сигнал тревоги. Спустя минуту по телефону Флит прокричал: «По курсу айсберг!» Его услышали. Толком никто ничего не знал, что произошло, но на мостике капитана уже звучали команды – «Лево на борт!» и затем «Полный назад!». А в нижней части кочегары и машинисты уже слышали звуки воды, которая поступала в разорванную обшивку: ниже ватерлинии огромная глыба прорвала корпус в длину на 90 метров!
Даже не смотря на команду капитана «Полный назад!», корабль продолжал двигаться по инерции. В пробоину мощным потоком поступала ледяная океанская вода. После крушения, специалисты реконструируя всё по минутам поймут, что действия капитана, оказались ошибочными. Ведь даже если бы корабль столкнулся с айсбергом лоб в лоб, то он всё равно остался бы на плаву. Но маневры «Лево на борт!», а затем «Полный назад!» стали следствием того, что «Титаник» подставил свой бок огромной льдине.
Спустя две минуты на капитанском мостике появился Эдвард Смит.
 
Капитан Титаника Эдвард Джон Смит
Он решил взять управление на себя. После сообщений о поступающей воде в машинные отсеки, он отдал приказ о закрытии переборок автоматическими дверями и о полной остановке корабля. Через 5 минут машинные отсеки прекратили работу, и непотопляемый «Титаник» начал дрейфовать. 
После остановки судна начали просыпаться пассажиры. Пропала знакомая вибрация двигателей, пропал звук машин, и настала зловещая и тяжелая тишина. И лишь волны за иллюминаторами продолжали раскачиваться. Не знавшие ни о чем люди оставались спокойными. В казино продолжалась игра, на зеленое сукно рассыпались жетоны, а крупье лопаткой собирал их. В комнате для курения мужчины продолжали обмениваться последними новостями. На верхних палубах пассажиры находили осколки льда и добавляли его в бокалы с виски.

Спустя 10 минут после получения пробоины резко раздался грохот. В котельной произошел мощный взрыв от воды, которая резко заполнила её. В следствии этого из машин, под высоким давлением начал вырываться горячий пар. Вновь запустить двигатели вновь уже не было возможности.
Около 5 тонн воды поступало каждые 5 секунд в трюмы носовой части. Капитан Смит совместно с техническим директором Белфастской верфи Томасом Эндрюсом решается осмотреть повреждения. Убедившись что 5 отсек уже затоплен, а перегородка может прорваться в любой момент и затопить 6 отсек, капитан понял что «Титаник» неминуемо затонет. По предварительным подсчётам в течение 2-3 часов с момента столкновения. Спасти корабль было невозможно и в первую очередь было необходимо подумать о спасении пассажиров, которых на корабле чуть больше 2000-ух тысяч. Капитан Смит, который по прежнему был загипнотизирован мифом о непотопляемости корабля, был не в состоянии трезво оценить обстановку. Помимо всего прочего Смит совершил ряд грубейших ошибок.
Поняв что «Титаник» тонет и никаких шансов на его спасение уже нет, капитан бросился к каюте-люкс, где находиться миллионер Джон Джекоб Астр. Астр погиб, уступив своё место в шлюпке ради женщины. Пассажиры первого класса – вот главная забота капитана Смита. В течение получаса капитан тонущего судна тянул время, которого и так практически уже не было.

По-зимнему одетые пассажиры первого класса были собраны на корме. Лишь потом настала очередь второго класса. Капитан очень сильно боялся что на корабле может возникнут паника и в следствии этого давка, борьба за свободное место на шлюпках. Лишь после спасения, пассажиры утверждали что никакой паники до последнего момента не наблюдалось.
Люди продолжали верить что «Титаник» не затонет. Пассажиры верили что экипажу хватит смелости залатать пробоину и они вновь вернуться в свои каюты. Аварийная энергетическая установка продолжала снабжать корабль светом.

Спустя 10 минут носовая часть корабля начала резко погружаться в океан. Крен заметили все. Лишь быть может после такого ухудшения дел капитан решил дать сигнал «SOS»? Но нет, этого не случилось. Команда – «SOS» прозвучала лишь тогда, когда в 3 классе уже начала плавать мебель. Следующим приказом был спуск на воду шлюпок, которые физически могли вместить в себя лишь 1178 пассажиров.

Женщины и дети первыми начали заполнять шлюпки. И при этом главный упор делался лишь на первый класс. Веселые мелодии звучали на корме, где находился знаменитый оркестр «Титаника». Шлюпки заполнялись очень быстро и казалось что места хватит всем, надо лишь продержаться до утра. Очень неожиданно и с большим грохотом, обрушилась первая дымовая труба. Кормовая часть стремительно пошла вверх, пассажиры начали падать в ледяную океанскую воду. Прозвучали крики и возле шлюпок возникла давка. Все хотели как можно скорее покинуть гибнущее судно, никто никого не хотел слушать. Из сутолоки часть шлюпок спускались на воду полупустыми.

Известный миллионер Гуггенхайм, наблюдавший за безысходной толпой, решил подняться к себе в каюту, надеть фрак и выпить пару бокалов бренди. Это были последние мгновенья когда его видели живым. Почему он уступил своё место и поступал именно так, а не иначе, оставалось большой загадкой.

«Титаник» принял полностью вертикальное положение в 2 часа 20 минут. На верхних и нижних палубах по прежнему оставались люди, которые ожидали помощи. Но в последние часы все пассажиры и члены экипажа, в борьбе за свою жизни, забыли о всякой человечности – шла жестокая и отчаянная борьба за выживание.

Пассажиры которым удалось спастись рассказывали, что «Титаник» стоял практически вертикально, было даже видно лопасти винтов. Прыгали в воду те, кто еще был на корабле, светились аварийные огни, по океанской пустоши разносились крики и всплески.

Прозвучало два мощный взрыва, это взорвались котлы в машинном отделении. И с шумом «Титаник» начал погружение в кипящие воды Атлантики, унося с собой сотни человеческих жизней.

Зловещая тишина нависла над Атлантикой. Были лишь слышны вскрики утопающих людей, всплески весел, да выстрелы осветительных ракет.
Рядом со шлюпкой, матросы обнаружили капитана Смита. Они предложили ему помощь, тянули к нему свои руки, но он отказался. Больше Смита никто не видел.

На скорости в 80 км/ч носовая часть корабля столкнулась со дном и ушла в ил на 15 метров. Кормовая часть была найдена лишь в 650 метрах от носовой.

В апрельскую ночь 1912 года 1517 пассажиров погибли вместе с непотопляемым «Титаником».

Разломившиеся надвое останки «Титаника» были обнаружены лишь в 1985 году, на глубине 3800 метров. А в июле 1986 года научной экспедиции из Америки удалось сфотографировать первые снимки «Титаника» и вещей разбросанных по периметру. Сегодня большая часть предметов поднята и выставлена на всеобщее обозрение в музее Нью-Йорка и лишь некоторая часть продана с аукциона.



Автор: Илья Винштейн

Просмотров: 3365 | Добавил: fantast | Теги: История, статьи | Рейтинг: 5.0/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]