17:09
Индекс активности и индекс взаимности в социальных сетях

Индекс активности и индекс взаимности в социальных сетях


Каким образом, можно измерить активность пользователей в социальной сети, относительно друг друга? Основным критерием активности человека в социальной сети, является его общение с другими пользователями. Общительность можно измерить по средством количества сообщений, (если вы их разумеется не удаляете) и времени потраченного на это общение. 

Для оценки общей активности я сформировал два индекса: индекс активности и индекс взаимности.

Индекс взаимности - индекс взаимности помогает оценить насколько вы или ваши собеседники были с вами взаимны на ваши сообщения. Допустим вы написали 10 сообщений и на все 10 вам ответили ваши собеседники, значит ваш индекс взаимности равен 1 или 100%. А если вы написали 10 сообщений и лишь 5 человек вам ответило взаимностью, то тогда индекс равен 0,5 или 50%.

Индекс активности - индекс активности помогает находить вашу активность в социальных сетях и соотносить эту активность между разными пользователями. Допустим, вы провели в социальной сети Вконтакте ровно год или 365 дней. За это время, вы написали 500 сообщений (Отправленные), а вам пришло лишь 250 (Полученные). Исходя из этих данных формула рассчитает индекс вашей активности, беря в учёт так же индекс взаимности, вам нужно лишь ввести необходимые данные. В данном примере индекс активности равен = 1,02.

Чтобы рассчитать индекс взаимности и индекс активности для своей учётной записи, вам необходимо лишь ввести данные в Excel таблицу и формула сама рассчитает все значения.


      Скачать таблицу Excel     

 Автор: Илья Винштейн


Просмотров: 2719 | Добавил: fantast | Теги: интернет, статьи | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]