21:04
Об одиночестве

Об одиночестве

Что есть одиночество? Очень часто люди путают такие понятия как одиночество и уединение. Вот когда у человека много знакомых, приятелей, родственников, друзей, подруг, то он разумеется не одинок и он стремиться к уединению, дабы отдохнуть от всей этой толпы. А когда у человека рядом нет ни друзей, ни знакомых, тогда он одинок и находиться как бы в перманентном уединении с самим собой. Его телефон не разрывается от приглашений в гости, да и сами гости бывают у него не так часто или вообще не бывают. Его никто не ждёт дома и поэтому он с лёгкостью и на удивление своим коллегам, может задерживаться на работе. Его никто не поздравляет с днём рождения или с новым годом. Вот какая разница между одиночество и уединением.

Предпринимаются невероятные по силе попытке в борьбы с одиночеством, а точнее сказать, предпринимаются попытки оправдать это одиночество и перевести его в более позитивную линию. Это оправдание даёт надежду, которая умирает последней, но всё же умирает. Вам утверждают, что одиночество это не последняя стадия на пути к петле, вам утверждают что проблемы в вас нет, вам просто не везет или вы очень необычная личность и остальные люди вас просто не могут понять и поэтому стараются обходить стороной. Вам вверяют, что уж лучше быть одному, чем с кем попало. Вашу грусть и печаль пытаются подменить ложной надеждой. И вот вы старый, дряхлый человечишка, который находить себя полезным лишь в гололёд, при посыпании дорожек песочком. Вы по-прежнему одиноки, да еще и к тому же больны и жить стало труднее. Кто вам подаст стакан воды? А рядом никого, у вас нет детей, у вас нет жены, мужа, друзей, даже тараканы от вас уползли. И вот это и есть абсолютное, горькое одиночество и никакое оправдание этому не найти.


Человек вообще существо парное, живёт и процветает лишь только в чётном количестве, а в единичных экземплярах быстро чахнет, да и пользы обществу много не приносит. А вообще какой смысл жить одному, жить или существовать?! Это всё равно что купить в магазине музыкальный центр с одной левой колонкой, музыка вроде и есть, но картинка уже не полная, ибо не хватает правой колонки для полноты ощущений.
Из всего вышесказанного можно сделать лишь один вывод, о том, что одиночество это плохо, во всех его проявлениях. Быть одиноким плохо, а восхищаться этим еще хуже! Не надо восхищаться тем, что тебя огорчает, не надо восхищаться тем, к чему ты равнодушен и не надо возвышать то чувство, что приносит лишь горести и страдания.

Илья Винштейн 27.12.12
Просмотров: 2376 | Добавил: fantast | Теги: психология, Одиночество, статьи | Рейтинг: 4.0/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]