Свеча

Я милую свою, узнаю по походке
То милая моя, судьбы моей находка
И знаю я тебя, любимая, родная
Лишь о тебе грущу, и думаю мечтая!

То вечер на дворе, и осень золотая
Лишь ты моя родная, лучина в темноте
Одна ты для меня, как солнце в небе, в тучи!
Любимая моя и нету тебя лучше!

Закат на небе алый, зима пришла в снегах
Я долго тебя знаю, стою в твоих ногах
И вьюга заглянула, то в гости к нам на чай
Любимая вставай же, гостей иди, встречай!

Любимая не слышит, и губы всё молчат
Из сердца камень вышел, то бремя на плечах
И темнота по всюду, как трудно без тебя
Свеча и пламя света, потухло для меня...
(с)Винштейн Илья

Просмотров: 2103 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012


Меланхолия

В бесконечно тёмной и холодной вселенной, затерялся маленький клочок жизни. На этом клочке? живут люди, люди придумали много традиций и обрядов, они придумали брак, деньги, создали семью, но дажё всё это, неспособно спасти их, от неизбежной смерти. Бежать некуда, спасения нет и лишь перед лицом апокалипсиса, они покажут своё истинное лицо!

Картина Ларса Фон Триера очень своёобразна, её с гордостью можно назвать красивым и символичным арт-хаусным фильмом. Фильм показывает, как ведут себя разные люди, зная, что их ждёт неизбежная смерть и что бежать уже некуда и остаётся лишь смирится, с тем, что скоро ты умрёшь.

Немалая часть уделена различным человеческим обрядам, будто свадьба или встреча смерти на террасе, в кругу семьи. Фильм полон символизмов. Например, волшебную пещеру, которую соорудили главные герои перед смертью, можно сравнить с жалкими попытками спасти свою жизнь, с попытками убежать, уехать, найти спасение. Кто-то, понимая свою участь, опускает руки и уходит заранее, покончив жизнь самоубийством. Кто-то хладнокровно встречает свою смерть, а кто-то предпринимает жалкие и глупые попытки, во спасение своей жизни. Фильм без счастливого конца, но со светлым началом, но даже это светлое начало, имеет тёмные пятна. Землю просто уничтожают, раз и всё. И все семь миллиардов «умных» людишек, со всеми своими обрядами и традициями становятся кучкой пепла во в ... Читать дальше »
Просмотров: 1780 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012


Эффект двух подруг или психология аватарки


Написать данную статью меня побудило одно очень интересное наблюдение за аватарками девушек в интернете. Особенно это касается социальных сетей.
И так, начнем по порядку. Есть такая штука – интернет, а в интернете есть социальные сети, которые сквозь пространство связывают людей и уже довольно глубоко вошли в нашу жизнь. У каждого человека в виртуальной жизни есть своя анкета, которая заполняется данными именного этого пользователя. Фактически анкета пользователя является отражением второй сущности человека. Речь идёт не только о событиях, увлечениях и прочих фактах реальной жизни которые люди предают всеобщей огласке. В данной статье я хотел бы коснуться конкретно психологических моментов интерпретации аватарок пользователей. Аватарка – это картинка или фото пользователя, которое он ставит как основное на своей страничке и оно по сути является его лицом на данный момент, ну или может являться маской. Особенно это касается девушек, которые уделяют этому гораздо большее внимание, нежели парни, оно и понятно. Женщины и в реальной жизни больше внимания уделяют своей внешности, чем мужчины. Поэтому для женщин аватарка подсознательно ассоциируется с лицом, которое обязательно нужно привести в порядок. Смена аватарки связ ... Читать дальше »
Просмотров: 7495 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012


Адюльтер и омут равнодушия

Думаю многие из вас хотя бы раз в жизни попадали в подобную ситуацию. Вы опечаленный(или опечаленная) вся в слезах (или весь в слезах) идёте к своему лучшего другу (или подруге, ну ладно хватит). У вас случилось горе, вам изменили. Или вас бросил любимый человек, тот что клялся вам в верности до конца жизни. И этот человек, тот что выступает в роли «жилетки для слёз» даёт вам такой, однозначно неоднозначный совет: «Забудь её, ты молод, сколько еще у тебя таких будет, надо жить дальше». Казалось бы всё логично, да и совет такой полезный, что хоть прям сейчас лезь в петлю. Вот представьте, вы любите человека, встречались с ним несколько лет, строили планы, желали завести ляльку или в крайнем случае кота, как вдруг всё рушиться и идёт под откос. А потом вам вот так просто говорят: «Забудь и иди дальше». Словно ничего не было, словно человек был пустым местом. Карточный домик на который вы потратили 6 часов терпеливого строительства, рухнул от пробегающего мимо кота, бежавшего за черти чем. Вывод из этого можно сделать лишь такой: ничто незабывается и время не лечит. Нельзя просто так забыть без задавания вопроса: «Почему»? А ведь правда, почему? Почему любимый человек ушёл или пошёл на измену? Что-то стало причиной и если стало поводом в первый раз, станет и во- второй. Вам просто необходимо знать причину, чтобы не вставать на эти ... Читать дальше »
Просмотров: 1936 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012


Свадьба, развод и бедные женщины

Какое-то время я работал в типографии. Мы печатали и продавали различные бланки и исковые заявления. Самые ходовые были заявления на развод, подачу алиментов и раздел имущества. Вдумайтесь в эти слова, сплошной негатив. А теперь отмотайте время назад, на пару лет. Видите? Это их свадьба, счастливые лица, невеста в белоснежном платье, жених одет как с иголочки. Казалось бы ясное небо и ничего не предвещает бури, но что же тогда случилось. Почему в какой-то определенный момент всё рушиться? Ведь эти два человека свято верят (ну или пытаются верить) что будут вместе всю оставшуюся жизнь и умрут в один день. Конечно немного пафосно, но такие случаи бывали и отрицать мы этого сейчас не будем. Но сейчас наша теоретическая пара находиться на грани развода или еще хуже на грани разлома жизни собственных детей. Хочется привести один случай из жизни, всё той же типографской жизни. Одна девушка с ребенком зашла в нашу типографию и попросила продать ей бланк на развод и алименты, я конечно выполнил её просьбу. Спустя минуту зашла другая девушка , тоже с ребенком, причём грудным и тоже попросила продать ей бланк на развод и алименты. Услышав это первая девушка иронично улыбнулась, покачала головой и сказала: «Бедные женщины». Услышав это я добавил: «Бедные дети». – Да, это точно, - с прискорбием подтвердила вторая девушка.
В итоге так и получается, особенно это к ... Читать дальше »
Просмотров: 2192 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012


Сон без сна

Громко крышка гроба
Грохнется на век
Гнуться гниды в пекле
Потный человек!

Ты в аду вскипаешь
Грешная душа
Прах гниет в могиле
Черви на ушах!

Свят ты или грешен
Гнить ты будешь там
Убит или повешен
Конец твоим мечтам!

Поэт или наставник
Священник или поп
Посол или начальник
Сказал ты жизни стоп!

Тела все наши бренны
И тлена ведь душа
Зовут тебя Елена
Фигура хороша!

Плевать хотел на это
Твой Бог что всё простил
Там пусто, нет ответов
Он свет там погасил!

Закрой глаза в секунду
Там тьма и ни души
Библейскую легенду
В сознанье потуши!

Подобно сну без сна
Уснёшь, не улыбнешься
Закончиться весна
Ты больше не проснешься!

Илья Винштейн. 21.11.12

Просмотров: 1928 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012


Горе от ума

Горе от ума
Нету счастья в знании
Но не высохла душа
И всё сердце в пламени

Я в заботе и делах
Утопаю каждодневно
И в оковах кандалах
тело тлеет моё верно.

Илья Винштейн

Просмотров: 1933 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012


Сломанный старик

Судьба моя свела меня с этим человеком. Он был немощен и болен, хрупок и устал. Глаза потускнели и в них можно было ясно прочитать разочарование, разочарование в жизни.
Его взгляд устремился на меня, в мои пока еще молодые и полные жизни глаза.
- Знаешь, я разочаровался в жизни, - тонкие нотки отчаяния угадывались в его голосе.
- Я всегда отстаивал свои принципы, боролся за идеалы, верил в людей, - его голос затихал.
- Но люди такие глупцы, они просто полные идиоты! Я это понял лишь сейчас.
А я продолжал слушать его речь, внимательно вглядываясь в его блеклые и тусклые глаза.
- Я пытался любить, но моя любовь оказалась никому не нужна, всем нужны были лишь деньги, вещи, престиж! Разговоры о любви и высоких духовных качествах, всё это чушь собачья! Эти девушки требуют от мужчин ласки, любви, заботы, а еще они требуют от них украшения, туфли, платья, автомобили. Люди запутались, они потеряли то самое чувство любви. Они перестали ценить людей, но начали ценить их деньги! Обидно когда другому человеку нужен не ты, а лишь то, что ты умеешь делать. В моей жизни не было ни одного человека, которому я бы мог довериться полностью. Они все были корыстолюбивыми предателями, лицемерами, лжецами! А я продолжал в них верить, в надежде, что быть может мне просто не повезло. Мне уже седьмой десяток лет, а у меня нет детей. Нет любимого человека рядом, я совсем один. А все те, кто меня предавал и обманывал уже давно в могиле. А мне приходиться лишь со ... Читать дальше »
Просмотров: 2581 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012


Принцесса водопадов

Чаровница, златовласка
Ты божественная сказка
Ты порыв моей души
Гром на небе, средь тиши.

Ты принцесса водопадов
И зеленых райских садов
Что в глазах твоих бушуют
И сердца мужчин волнуют.

Ты мечта любого принца
Словно в сказке, небылице
Ты свой взор в душе таишь
Вдоль аллеи ты летишь

Сердцем ропотным смотрю
И судьбу благодарю!

30.12.12 Илья Винштейн

Просмотров: 1820 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012


Ты очнись и оглянись

Прожигая пламя жизни
Ты очнись и оглядись ты!
От заботы повседневной
Непременной, злободневной!

От личины восковой
И судьбины роковой
Ты очнись и оглядись!

Рядом жизнь, поля, Россия!
Девы юные красивы
Выйди в поле, закричи!
Напугаются грачи!
Напугаются враги!
Ну, а ты, всё стой, кричи!

Ты свободный человек
И с природою един
Мать природу мы родную
Никогда не продадим!

30.12.12 Илья Винштейн

Просмотров: 1889 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012


Был вечер, рядом сидела жена и кричала на меня. Я пнул кота, жена исчезла. Досмотрев концерт Коклюшкина, я понял что моя жизнь не имеет смысла. Да и жены у меня никогда не было, как и телевизора…
Пошёл в магазин, купил коробок спичек. Стало легче. Пытался поднять гирю, гиря упала и сломала мне подбородок. Я испугался, купил скотч, заклеил больное плечо, но рука по -прежнему болела. Между тем, на кухне кто-то кричал. Я вышел в окно и повесил штаны на стул, жена перестала кричать, она смеялась. Когда я это понял, решил купить 2 метра изоленты, так на всякий случай. Закрыв стиральную машину, суп сварился, борщ удался на славу. Слава обиделся и ушёл, он не любил борщ, ему щи подавай. Я подал ему щи, но он сказал что в нем слишком много пленки, я отпустил его. Но суп съел, так как салаты я любил. На вечер мне стало плохо, врач сказал… врач вообще много чего говорил, но я его не слушал. Моя жена врач, я её никогда не слушаю. Она лор, постоянно шепотом произносит разные цифры, её так плохо слышно. Планирую купить ей мегафон. Хотя раньше она пользовалась Билайном, никогда не понимал её. Её отец был пасечником, будь он продавцом яиц, перешла бы на МТС…
Всё таки баночка грибов не пошла на пользу…
Просмотров: 1923 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012


Об одиночестве

Что есть одиночество? Очень часто люди путают такие понятия как одиночество и уединение. Вот когда у человека много знакомых, приятелей, родственников, друзей, подруг, то он разумеется не одинок и он стремиться к уединению, дабы отдохнуть от всей этой толпы. А когда у человека рядом нет ни друзей, ни знакомых, тогда он одинок и находиться как бы в перманентном уединении с самим собой. Его телефон не разрывается от приглашений в гости, да и сами гости бывают у него не так часто или вообще не бывают. Его никто не ждёт дома и поэтому он с лёгкостью и на удивление своим коллегам, может задерживаться на работе. Его никто не поздравляет с днём рождения или с новым годом. Вот какая разница между одиночество и уединением.

Предпринимаются невероятные по силе попытке в борьбы с одиночеством, а точнее сказать, предпринимаются попытки оправдать это одиночество и перевести его в более позитивную линию. Это оправдание даёт надежду, которая умирает последней, но всё же умирает. Вам утверждают, что одиночество это не последняя стадия на пути к петле, вам утве ... Читать дальше »

Просмотров: 2392 | Добавил: fantast | Дата: 30.12.2012