Кто ж его перенесёт - он же памятник!

В последние годы русская православная церковь слишком много себе позволяет. Слишком много для религиозной организации в светском государстве. И вечно они чему-то оскорбляются. Покемоны это, картинка в Интернете или даже бронзовый памятник, безмолвно смотрящий вдаль. Сегодня батюшки требуют перенести памятник, а завтра они начнут требовать переименовать улицу Красина в Богоявленскую. И конца этому не будет...

Фото Романа Овчинникова

Памятник Леониду Красину в Кургане был открыт в 1978 году. В 2007 началось строительство Богоявленского храма. В 2015 богоугодное заведение распахнуло свои двери. Улавливаете мысль? Это не памятник пристроили к храму, а храм к памятнику. Бронзовый Красин стоит там 38 лет, а церковь всего один год!

... Читать дальше »

Просмотров: 1258 | Добавил: fantast | Дата: 26.10.2016


Депутаты городской Думы Кургана оказались самыми старыми

Средний возраст депутатов курганской Думы составил 52 года, а вот самая молодая Дума оказалась в Челябинске. Своё небольшое исследование я начал с вопроса: «Каков средний возраст депутатов курганской Думы». Верно ли утверждение, что наши управленцы самые старые в УрФО. Для получения ответа на этот вопрос, я воспользовался списками с официальных сайтов. Я соотнёс показатели с другими регионами, а именно Екатеринбургом, Челябинском и Тюменью. Гипотеза подтвердилась! В Кургане действительно самые старые депутаты, немного отстаёт от нас Тюмень, там средний возраст депутатов 51 год. В Тюмени оказался и самый старый депутат, которому 78 лет, а самый молодой в Екатеринбурге – 27 лет.

В столице Урала депутаты помоложе – 48 лет, а в Челябинске самая «свежая» Дума – 45 лет. Ещё один интересный показатель, который сильно разнится среди регионов – это соотношение мужчин и женщин. В Кургане и Тюмени этот показат ... Читать дальше »

Просмотров: 1441 | Добавил: fantast | Дата: 23.10.2016


История одного пандуса

В июне 2016 года я проводил мониторинг состояния пандусов в медицинских учреждениях Кургана. В течение трёх дней я посетил 29 заведений разного плана: больницы, поликлиники, диспансеры. Из 29 организаций пандус отсутствовал в 9-ти, а это 30% от общего количества. Но отдельного внимания удостоился пандус, находящийся по Томина 81. В этом здании сразу три медицинских заведения: аптека, областной врачебно-физкультурный диспансер и эндокринологический центр. На входе в заведение вас встречает деревянная доска, прибитая к ступенькам, которая являет нам жалкую пародию на пандус. Это самый худший пандус, который мне приходилось видеть. По факту нарушений я написал обращение в Прокуратуру с целью привлечения к ответственности собственника здания. Спустя 4 месяца ситуация изменилась.

Деревянный пандус стал металлическим. Он стал шире и длиннее. С правой стороны появился поручень, а левый был удлинён. Было настелено покрытие из резиновой крошки.

... Читать дальше »

Просмотров: 1197 | Добавил: fantast | Дата: 22.10.2016


«Махровый совок». Гостиница, которую мы потеряли...

Нет, пока ещё не потеряли, но тенденция весьма печальная. Гостиница «Москва» была открыта в Кургане 15 марта 1969 года. По количеству номеров занимала первое место. В конце 90-х и начале 2000-х годов здесь часто останавливались знаменитости разного класса. За неимением большого выбора заведение сохраняло планку качества и даже считалось весьма приличным. Но с каждым годом ситуация менялась, и увы, не в лучшую сторону.

Гостиница в 70-е годы У гостиницы нет звёзд, это разношёрстное заведение, где цены варьируются от 700 до 3400 рублей за сутки. Количество номеров сейчас равняется 54, хотя раньше их было 144. Содержание такого огромного заведения стало просто невыгодным, поэтому номера и даже целые этажи стали сдаваться в аренду. Теперь здесь появились парикмахерские, центры выдачи интернет-заказов, займы населению, оздоровительные центры и т.п. Апогеем этого безобразия стало открытие «Метрополиса» на первом этаже.

... Читать дальше »

Просмотров: 1522 | Добавил: fantast | Дата: 18.10.2016


Курганцы требуют защитить животных

14 октября, в ЦПКиО завершилась акция «Животные – не одежда!». Цель акции – открыть глаза обществу на всю жестокость использования животных ради одежды, призвав к гуманности и состраданию. Акция сопровождалась кричалками и лозунгами, которые неплохо привлекали внимание прохожих. Отдельные граждане даже вступали в словесную перепалку, а кто-то выражал свою поддержку участникам. Общее впечатление испортила только погода, из-за которой пришлось на час сократить время акции.

Вопрос об использовании натурального меха и шкур животных уже давно обитает где-то на одной полке с вегетарианством, вызывая массу оживленных дискуссий. Поедание животных – это компромисс, который мы пока ещё не смогли разрешить. У нас нет искусственно синтезированного животного белка, способного восполнить наши потребности в мясе. А вот в области текстильной промышленности наша цивилизация уже давно ушла вперед. Существует множество искусственных утеплителей, которые уже давно могли бы вытеснить животные. Это не только всем известный синтепон, но и ... Читать дальше »

Просмотров: 1230 | Добавил: fantast | Дата: 18.10.2016


« 1 2 ... 57 58 59 60 61 ... 103 104 »