Плагиат на ГТРК «Курган». Планка качества снижена

Я всегда положительно относился к курганской государственной телерадиовещательной компании. Из года в год они стабильно выдавали качественный информационный продукт, который не хватал звёзд с неба, но все же удовлетворял интересы соответствующей аудитории. То, что произошло в конце ноября, повергло меня в шок и заставило усомниться в профессионализме этой компании.

20 ноября мною был написан материал, в котором я подводил итоги рекордно холодной недели в Зауралье. Он был опубликован на сайте «Уральского меридиана». Статья начинается с упоминания абсолютного рекорда атмосферного давления. Чтобы сделать подобный вывод мне пришлось в течение нескольких суток изучать архивы, вплоть до 1851 года. Была проделана большая работа по сбору информации, а сам материал писался в течение нескольких часов, вместе с созданием карт и графиков.

Спустя сутки, 21 ноября на местном радио России я услышал сюжет, который на 80% состоял из моего материала, были позаимствованы целые предложения. Главным отличием был лишь комментарий дежурного синоптика, в остальном журналист не провёл ни ... Читать дальше »

Просмотров: 1184 | Добавил: fantast | Дата: 04.12.2016


Самый необычный ноябрь в XXI веке. Итоги месяца в Кургане

Прошедший ноябрь стал самым холодным с 1998 года и самым контрастным за последние 10 лет. В середине месяца температура опустилась до -30...-35, а по области фиксировали и -40 градусов. В отдельные дни отмечались рекорды минимальной температуры, а в третьей декаде температура поднялась до +3 градусов, побив рекорд 2013 года. Потепление сопровождалось дождём и сильным ветром. Да, это был крайне необычный ноябрь, но обо всём подробнее. Стартанул ноябрь с сильных снегопадов. Постоянный снежный покров в среднем устанавливается в Кургане 9 ноября, но уже второго числа его высота составила 15 см, что явилось самым высоким показателем как минимум с 2006 года. Циклоны продолжили своё шествие по просторам Курганской области. И уже 9 ноября была выполнена норма по осадкам. Коммунальщики едва успевали вывозить снег от одного снегопада, как проходил другой. Так завершился первый акт прошедшего месяца.

f1 2

 

... Читать дальше »

Просмотров: 1328 | Добавил: fantast | Дата: 04.12.2016


Неделя морозного безумства и аномальное давление

В Кургане зафиксировано самое высокое давление за всю историю метеонаблюдений. 20 ноября в 11 часов по местному времени на курганской метеостанции отметили 793.3 мм рт. ст. Данное значение является рекордным, оно на 37 мм выше нормы. Что это значит? Схожее давление испытывают шахтеры на глубине 400 метров. Предыдущий рекорд был отмечен 25 ноября 1987 года (792.3 мм рт. ст.). Кроме того, это был общепланетарный рекорд, ведь 20 ноября нигде больше на Земле не было столь высокого давления.

 
Шкала барометра рассчитана лишь на 805 мм рт. ст.

К счастью, высокое давление не повлияло на самочувствие большинства жителей города. В опросе, проведённом в группе «45 регион» лишь 33% пользователей почувствовали недомогание.

В теории так и должно быть, ведь человеческий организм это не закрытая система, внутри него есть механизмы стабилизации внутреннего давления, выработанные эволюцией. Изменение давления можно почувствовать лишь при резких перепадах. Например, в самолете ил ... Читать дальше »

Просмотров: 1269 | Добавил: fantast | Дата: 29.11.2016


Зима в Зауралье ожидается снежной и контрастной

Будущая зима в Зауралье ожидается значительно холоднее двух предыдущих, но при этом её средняя температура будет в пределах климатической нормы, а количество осадков превысит норму. Вероятность тёплой зимы – минимальна.

Зима 2016-2017 года в Курганской области ожидается очень нестабильной. Начало зимы будет вполне классическим. Средняя температура декабря ожидается в пределах нормы -13…-14 градусов. Днём -7…-13, ночью -15…-20. Возможны резкие перепады температур, от суровых морозов до оттепелей. Количество осадков превысит норму, значит можно вновь ожидать снежный декабрь.

Январь прогнозируется более мягким и тёплым. Ожидается, что среднемесячная температура будет выше нормы, количество осадков будет в пределах нормы, либо чуть выше.

Завершится календарная зима холодным февралём. Прогнозируется, что средняя температура месяца будет ниже нормы и составит -15…-16 градусов, что на 2-3 градуса ниже нормы. Количество осадков может быть ниже нормы.

Отмечу, что точность долгосрочных прогноз сейчас составляет 60-70%. Кроме того, прогноз будет уточняться отдельными м ... Читать дальше »

Просмотров: 1275 | Добавил: fantast | Дата: 23.11.2016


Медицина Зауралья входит в острую фазу кризиса

Согласно официальной статистике в Зауралье острая нехватка врачей. На 10 000 человек приходится 26 специалистов. Данный показатель является худшим по стране. Среди уральских регионов самая благоприятная обстановка в Тюменской области. Там на 10 тыс. человек приходится 46 врачей.

10 ноября власти Зауралья пообещали, что ликвидируют нехватку врачей в ближайшие 2 года. Об этом заявил директор департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина. Как же планируется решить эту проблему? Очень просто. Департамент направил заявку в Минздрав на целевую подготовку специалистов с высшим образованием. В ней определен перечень специальностей, которых остро не хватает региону. Среди них наркологи, психиатры, фтизиатры, заявка была оформлена на 45 мест. По данным того же департамента здравоохранения, медицинским учреждениям Зауралья требуется порядка 400 врачей. Цифра приличная, а где их взять? Вернемся в 2011 год.

В 2011 году регион получил 250 млн. ... Читать дальше »

Просмотров: 1253 | Добавил: fantast | Дата: 21.11.2016


« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 103 104 »