Курганские синоптики попали в ТОП худших синоптиков России за 2017 год

Синоптики Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заняли 66 позицию из 84 в рейтинге синоптиков России за 2017 год. По данным из методического кабинета Гидрометцентра России точность их прогнозов по температуре на одни сутки составила 90%, что на 3% ниже общероссийского уровня.

В ТОП-20 худших попали и синоптики из Тюмени (89,5%). Худшие прогнозы выдают специалисты из Читы, Кемерово и Абакана (83-84%).

На 1 месте оказались синоптики из Санкт-Петербурга – 98,4%. Второе место – Петрозаводск (97,9%). Третье – Ростов-на-Дону (97,9%).

Сильно сдала свои позиции Москва, которая опустилась в рейтинге с 19 на 24 позицию, а Санкт-Петербург, наоборот, улучшил позиции. Прошлогодний рейтинг можно посмотреть здесь.

Отмечу, что в среднем по стране точность прогнозов по температуре на одни сутки составила 93%. Аналогичное значение было и год назад. Труднее всего составлять прогнозы в январе. В первый месяц ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 2996 | Добавил: fantast | Дата: 04.02.2018


Прогноз американской климатической модели на февраль 2018

По данным большинства компьютерных климатических моделей февраль на Урале ожидается тёплым, особенно на севере Уральского федерального округа. Исключением станет юг Урала, где среднемесячная температура ожидается в пределах нормы.

Американская и канадская климатические модели прогнозируют, что на севере УрФО будет крупная положительная аномалия. В ХМАО и ЯНАО температура будет выше нормы на 3-4 градуса. В Свердловской области температурный фон окажется на 2 градуса выше нормы.

Следует отменить, что на юге УрФО сохранится дефицит осадков. В Челябинской и Курганской областях ожидается малоснежный февраль. На остальной территории округа количество осадков будет в пределах нормы.

Сильные морозы придут на Урале только во второй половине месяца. С 17 февраля по 28 февраля на большей части УрФО температура будет ниже нормы на 2-4 градуса.

Отклонение температуры от нормы в январе 2018

Январь 20 ... Читать дальше »

Просмотров: 1145 | Добавил: fantast | Дата: 03.02.2018


Каким будет февраль в Кургане? ПРОГНОЗ

Прогнозируется, что средняя температура месяца будет в пределах нормы и составит -14...-15 градусов. Количество осадков так же ожидается в пределах нормы – 10-15 мм. Значительные снегопады не ожидаются. Самые сильные холода накроют Зауралье с 11 по 16 февраля.

С 5 по 9 февраля в Кургане прогнозируется тёплая погода. Температура будет на 2-4 градуса выше нормы. Днём -7...-12, ночью -14...-17, пройдут слабые осадки.

С 11 по 16 февраля возможно прохождение мощной волны холода. Температура будет ниже нормы на 5-7 градусов, в отдельные дни ниже 7 градусов. В ночные часы воздух будет остывать до -27...-33 градусов.

Незначительное и краткосрочное потепление ожидается с 21 по 24 февраля, завершится месяц слабым похолоданием. Касаемо осадков, то ничего экстраординарного не прогнозируется. Сильные снегопады маловероятны, в отдельных районах области количество осадков будет ниже нормы.

Напомню, что по данным курганской метеостанции январь в Зауралье оказался холодным и бесснежным. Его средняя температура была на 2,5 градуса ниже нормы, а за весь месяц выпал всего 1 мм осадков при норме 19 мм. Аналогичн ... Читать дальше »

Просмотров: 3096 | Добавил: fantast | Дата: 01.02.2018


26 марта – день, когда интернет победил телевизор

Мы привыкли восхищаться декабристами. Их наследие тонкими нитями вплетено в нашу историю. Память о них увековечена в музеях, улицах, мемориалах, памятниках и т.д. Декабристы оказали серьезное влияние на творчество Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Толстова, Лескова и прочих писателей и поэтов. Целый культурный пласт был создан благодаря их пассионарному всплеску, который они совершили в 1825 году.

Повернётся ли у вас язык назвать их глупыми школьничками или студентами? А ведь их средний возраст на момент восстания не превышал 27 лет. Хочет ли кто-то назвать декабристов преступниками? Сейчас мы смотрим на них сквозь призму истории. Мы никогда не сможем судить о них с точки зрения их современников. Мы не читали тогдашних газет. С точки зрения той эпохи – это преступники, но советская власть переиначил их образ – они стали героями.

26 марта 2017 года что-то изменилось. Навальный выступил лишь в качестве к ... Читать дальше »

Просмотров: 2374 | Добавил: fantast | Дата: 03.04.2017


Широкий мир сквозь узкий монитор

 

Сейчас мы воспринимаем окружающий мир сквозь кусок пластика ценою 10 000 рублей. Всё живое многообразие природных цветов и оттенков мы познаём сквозь 24-битную палитру с ограничением в 16 млн цветов, сигнал которой был пропущен сквозь видеокарту и отображён в виде единиц и нулей в конечном цифровом графическом файле. Всё естественное многообразие звуков мы впитываем сквозь механическое колебание динамиков в наших наушниках, которые получили закодированный битретовый цифровой сигнал, завёрнутый в оболочку mp3 файла. Всё многообразие человеческих эмоций мы оборачиваем в разноцветные кучки подмигивающих пикселей. Мы можем отправиться на прогулку в Нью-Йорк с помощью панорам от Google. Увидеть Ниагарский водопад, действующий вулкан, послушать звуки африканской саванны. Нас там не было, но мы там были. Любой человек может узнать, что мы видим в данный момент времени, если запустить прямую трансляцию со смартфона. Пицца на расстоянии пары кликов. Знание на расстоянии двух щелчков. Мир больше не заполняют люди – его заполнили камеры и датчики, микрофоны и квадрокоптеры. Живой мир умер – возродившись в цифровой копии. Ты умер – оставив после себя цифровой снимок. Осталась лишь цифровая копия Земли на гудящих серверах. Мир расширился до узкого монитора. Смартфон – продолжение мозга. Камеры – продолжение глаз. Динамики – продолжени ... Читать дальше »

Просмотров: 1729 | Добавил: fantast | Дата: 23.03.2017


« 1 2 ... 49 50 51 52 53 ... 103 104 »